Sociedad Deportiva de Remo Astillero

La Sociedad Deportiva de Remo Astillero es un club deportivo de El Astillero, en Cantabria (España) que fue fundado por José del Castillo y que ha alcanzado importantes éxitos a lo largo de su historia. El 29 de junio de 1966 es fecha de la primera referencia escrita sobre la constitución de la Sociedad Deportiva de Remo Astillero. Su palmarés es muy extenso donde cabe destacar la consecución de dos Banderas de La Concha en San Sebastián, ocho Campeonatos de España de Traineras y varias regatas de gran importancia como la Bandera de Santander.

Los miembros del club resumen su historia e idiosincrasia con la siguiente frase: “Somos lo que fuimos. El pasado es un trampolín que nos lanza al futuro, sin dejar de reconocer que siempre seremos deudores de nuestros antecesores” - Ortega y Gasset

Campeón de la primera competición de la ACT en el año 2003. En 2005 volvería a ganar la Liga ACT. En la temporada 2009 Astillero regreso a la ACT tras llevarse la Liga ARC y lograr el ascenso en los Play Off junto a San Juan.

Palmarés

Campeonatos Nacionales

  • 8 Campeonatos de España de Traineras: 1972, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 y 2008.
  • 2 Campeonatos de España de Trainerillas.
  • 6 Campeonatos de España de Bateles.
  • 3 Campeonatos de España de Remo Olímpico 8+ ABM.
  • 2 Copas del Generalísimo: 1971 y 1972.
  • 2 Ligas San Miguel: 2003 y 2005.
  • 1 Juegos del Cantábrico: 1973.

Campeonatos Regionales

  • 16 Campeonatos de Cantabria de Traineras: 1967, 1970, 1971, 1973, 1976, 1978, 1983, 1998, 1999, 2000, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008 y 2009.
  • 7 Campeonatos de Cantabria de Trainerillas.
  • 10 Campeonatos de Cantabria de Bateles.
  • 4 Campeonatos de Cantabria de Remoergómetro.
  • 1 Trofeo El Diario Montañés: 2003.

Banderas

  • 5 Banderas de Santander: 1970, 1971, 1972, 1998 y 2008.
  • 1 Regata 50º aniversario Pedreña: 1970.
  • 2 Grandes Premios del Nervión: 1971 y 1972.
  • 2 Trofeos Príncipe de Asturias: 1971 y 1972.
  • 5 Banderas de Santoña: 1971, 1972, 1975, 1976 y 1998.
  • 13 Grandes Premios Ayuntamiento de Astillero: 1971, 1972, 1975, 1976, 1978, 1998, 1999, 2000, 2002, 2004, 2005, 2008 y 2009.
  • 5 Banderas Marina de Cudeyo: 1971, 1978, 1983, 1998 y 2005.
  • 2 Banderas Pasajes de San Pedro: 1972 y 2005.
  • 1 Bandera de Beraún: 1972.
  • 1 Regata Pro-Remeros Orio: 1972.
  • 1 Bandera Damificados Jaizkibel: 1972.
  • 1 Homenaje Póstumo Xabier Barandiaran: 1972.
  • 1 Trofeo Finanzauto: 1973.
  • 3 Banderas Ciudad de Castro Urdiales: 1975, 2003 y 2009.
  • 2 Banderas de Zarauz: 1976 y 2003.
  • 1 Bandera de Laredo: 1976.
  • 9 Banderas Sotileza: 1978, 1982, 1994, 2002, 2004, 2005, 2006, 2008 y 2011.
  • 6 Banderas del Real Astillero de Guarnizo: 1982, 1999, 2004, 2005, 2008 y 2009.
  • 1 Bandera de Koxtape: 1998.
  • 1 Bandera del Gobierno Regional: 1998.
  • 5 Banderas de La Rioja: 1999, 2000, 2004, 2005 y 2009.
  • 7 Banderas Bansander: 1999, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006 y 2010.
  • 2 Banderas de Ondárroa: 1999 y 2009.
  • 1 Gran Premio Metavi: 1999.
  • 1 Trofeo S.D. de Remo Astillero: 1999.
  • 1 Bandera de Guecho: 2000.
  • 3 Banderas Flaviobriga: 2000, 2002 y 2003.
  • 3 Banderas Hipercor: 2000, 2003 y 2004.
  • 1 Bandera de la Sociedad Deportiva de Remo Castro Urdiales: 2000.
  • 1 Bandera Ferroatlántica: 2000.
  • 1 Bandera de Pontejos: 2000.
  • 2 Banderas de Hondarribia: 2002 y 2005.
  • 1 Regata Clasificatoria Liga Vasca A: 2002.
  • 2 Regatas Clasificatorias Bandera La Concha: 2002 y 2003.
  • 2 Banderas de La Concha: 2003 y 2004.
  • 5 Banderas Caja Cantabria: 2003, 2004, 2005, 2008 y 2009.
  • 2 Banderas de Pereira-Tirán: 2003 y 2004.
  • 1 Bandera Concello do Boiro: 2003.
  • 2 Banderas SDR Pedreña: 2003 y 2005.
  • 2 Banderas BBK- El Correo: 2003 y 2005.
  • 1 Bandera Concello do O Grove: 2003.
  • 2 Banderas de Orio: 2003 y 2008.
  • 1 Bandera ONO: 2003.
  • 1 Bandera PRC: 2003.
  • 2 Banderas Telefónica: 2003 y 2005.
  • 1 Bandera BBK-Nervión: 2003.
  • 2 Banderas de Lequeitio: 2004 y 2005.
  • 2 Banderas de Bermeo: 2004 y 2005.
  • 1 Bandera Eibar Inmobiliario/Orio: 2004.
  • 2 Banderas Puerto de Pasajes: 2004 y 2005.
  • 1 Bandera Tierra de Jubileo: 2004.
  • 1 Bandera de Plencia: 2005.
  • 2 Banderas de Trintxerpe: 2005 y 2008.
  • 1 Bandera Concello Vigo: 2005.
  • 2 Banderas Outón Fernández: 2005 y 2008
  • 1 Bandera El Corte Inglés: 2005.
  • 1 Trofeo Campeones Lequeitio: 2005.
  • 1 Bandera Ayuntamiento de Gozón: 2008
  • 1 Bandera de La Maruca: 2008
  • 1 Bandera de San Juan de Luz: 2008
  • 1 Bandera Areatako: 2008
  • 1 Bandera Fiesta del Besugo: 2008 y 2009
  • 1 Bandera de Rentería: 2008.
  • 1 Bandera de Algorta-Guecho: 2008.
  • 1 Bandera Villa de Bilbao: 2008.
  • 1 Bandera Ría del Asón: 2008.
  • 1 Bandera de Erandio: 2008.
  • 1 Bandera de San Vicente de la Barquera: 2008.
  • 1 Bandera de Santurce: 2009.
  • 1 Bandera de Elanchove: 2009.
  • 1 Contra-reloj de Astillero: 2009.
  • 1 Bandera de Camargo: 2009.
  • 1 Bandera Petronor: 2009.
  • 1 Bandera Noble Villa de Portugalete: 2009.
  • 1 Bandera Pasajes: 2009.
  • 1 Bandera de Kaiku: 2010.
  • 2 Contrarreloj El Socorro: 2010 y 2011.
  • 1 Memorial Luis Valdueza.

Plantilla actual

Remero - Años en el club 15

ISRAEL BOLADOISRAEL BOLADO

Nacido en: EL ASTILLERO 23-09-1978
Canterano

Remero - Años en el club 6

DANIEL DIAZDANIEL DIAZ

Nacido en: SANTANDER 25-07-1990
Canterano

Remero - Años en el club 1

VICTOR MANUEL FERNANDEZVICTOR MANUEL FERNANDEZ

Nacido en: MUROS (A CORUÑA) 06-02-1977
No propio

Remero Años en el club 1

ALEJANDRO FRAGUELA ALEJANDRO FRAGUELA

Nacido en: CEDEIRA (A CORUÑA) 17-12-1976
Propio

Remero Años en el club 5

JESUS ÁNGEL GÓMEZJESUS ÁNGEL GÓMEZ

Nacido en: PUERTO ORDAZ (Venezuela) 03-10-1989
Propio

Remero Años en el club 8

RAUL GARCIARAUL GARCIA

Nacido en: EL ASTILLERO 08-05-1984
Canterano

Patrón Años en el club 2

CRISTIAN GARMACRISTIAN GARMA

Nacido en: CASTRO URDIALES 19-02-1982
No propio

Remero Años en el club 2

MARIO HERNANDOMARIO HERNANDO

Nacido en: SANTANDER 27-03-1988
No propio

Remero Años en el club 4

GERMAN LOPEZGERMAN LOPEZ

Nacido en: SANTANDER 29-10-1989
Propio

Patrón Años en el club 1

UGAITZ MENDIZABALUGAITZ MENDIZABAL

Nacido en: IRURA (GIPUZKOA) 30-06-1991
No propio

Remero Años en el club 4

FRANCISCO MONTESFRANCISCO MONTES

Nacido en: ESTEIRO (A CORUÑA) 12-09-1987
Propio

Remero Años en el club 0

ISMAEL MONTESISMAEL MONTES

Nacido en: A CORUÑA 25-05-1992
No propio

Remero Años en el club 2

MARCOS CÉSAR MORALESMARCOS CÉSAR MORALES

Nacido en: BUENOS AIRES (ARGENTINA) 04-01-1976
No propio

Remero Años en el club 1

IMANOL MUJIKAIMANOL MUJIKA

Nacido en: BARAKALDO 09-04-1984
No propio

Remero Años en el club 0

DAVID PÉREZDAVID PÉREZ

Nacido en: EL ASTILLERO 17-12-1985
No propio

Remero Años en el club 6

CARLOS PALAZUELOSCARLOS PALAZUELOS

Nacido en: MURIEDAS (CANTABRIA) 20-05-1989
Propio

Remero Años en el club 2

VICENTE CRISTHIAN POOVICENTE CRISTHIAN POO

Nacido en: SAN ROQUE RIOMIERA (CANTABRIA) 17-02-1988
No propio

Remero Años en el club 2

JOSÉ LUCIANO PREGOJOSÉ LUCIANO PREGO

Nacido en: VILABOA (PONTEVEDRA) 16-04-1969
No propio

Remero Años en el club 3

JAIME RIOSJAIME RIOS

Nacido en: AVILES (ASTURIAS) 31-10-1977
No propio

Remero Años en el club 5

JON SALSAMENDIJON SALSAMENDI

Nacido en: ORIO 27-10-1970
Propio

Remero Años en el club 1

LEANDRO SALVAGNOLEANDRO SALVAGNO

Nacido en: COLONIA-URUGUAY 03-03-1984
No propio

Remero Años en el club 4

JUAN ZUNZUNEGUIJUAN ZUNZUNEGUI

Nacido en: VIGO 31-03-1976
Propio

Movimientos de plantilla 2011-12

ALTAS

FIXME

BAJAS

  • MARIO HERNANDO, a Pedreña
  • MIGUEL HERNANDO, a Pedreña
  • JAIME RÍOS, a Pedreña
  • ALEX FRAGUELA, a Zierbena

Referencias

Véase también

Enlaces externos

clubes/astillero.txt · Última modificación: 2012/04/01 11:31 por masqueremo
 
Excepto donde se indique lo contrario, el contenido de esta wiki se autoriza bajo la siguiente licencia: GNU Free Documentation License 1.3
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki
Todoremo.com nace en julio de 2005 con la idea de dar un soporte informativo al deporte del remo, pues la información disponible sobre el mismo en aquella época era muy limitada. Actualmente el equipo está formado por su fundador, un remero gallego residente en Pontevedra, y varios colaboradores en diferentes comunidades autónomas.
Liga ACT
Liga LGT
Liga ARC
Liga Femenina
Más traineras
Trainerillas
Bateles
Más remo
Liga ACT
Liga LGT
ARC G1 y ARC G2
No puntuables
Liga Femenina
Liga ABE Veteranos
Trainerillas
Bateles
Sguenos en Facebook Sguenos en Twitter
Contactar